15.10.13

У свободи є ім'я — Bookcrossing

http://zhzh.info/news/2013-09-18-16958

Библиотека для юношества приглашает житомирян приобщаться к буккросингу. ФОТО

Библиотека для юношества приглашает житомирян приобщаться к буккросингу. ФОТОВ Житомирской областной библиотеке для юношества сотрудники стараются не отставать от времени и с лета здесь на полках-стендах запустили буккросинг. Библиотекари выставляют на улицу стенды с книгами и журналами, которые каждый желающий может взять почитать и вернуть или заменить ее своей книгой, а взятую передавать дальше, при этом не нужно никаких регистраций о взятии или возврате книги, в традиционном библиотечном формуляре.
Из Википедии «Буккроссинг — это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить процесс. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете».Казалось бы – как может библиотека отдавать свои книги безвозвратно, если они имеют инвентарный номер и подлежат возврату?
С этим вопросом журналист «Журнала Житомира» обратился к сотруднику библиотеки - зав.отделом обслуживания Елена Кияновская- В библиотеку читатели дарят очень много книг, но мы не имеем права их принимать, у нас же все проходит через бухгалтерию, с инвентаризацией. Мы не имеем права принимать книжки – мы их закупаем. Но можем принять от писателей или издательств, с дальнейшей инвентаризацией. Дело в том, что нам только подходят книги только определенных годов, которые мы может принять – новые книги. А на буккросинге выложены книги более старые, - объяснила Кияновская.
- В мире буккросинг существует уже давно, мы запустили недавно, потому что мы не знали, как это у нас примется в Житомире, но все идет хорошо. Идея пользуется спросом, люди приняли ее с радостью, - говорят библиотекари.  Запустить буккросинг в Житомирской областной библиотеке для юношества придумала Ищук Елена.
Библиотекари отмечают, что буккросинг дает некоторые плюсы и самой библиотеке – в частности он значительно увеличил количество читателей библиотеки. Люди одни книги забирают, другие оставляют. Для тех кто не знает: - Житомирская областная библиотека для юношества находится в центре города по ул. Котовского, 9.
Также буккросинг в Житомире действует в «Кавомании», ул. Московская, 24 Б ТЦ "Белая ворона".
P.S. Если читатели «Журнала Житомира» знают еще о других местах, где можно оставлять книги для буккросинга – просьба отписаться в комментариях!

Сергей Харчук, «Журнал Житомира»








































Немає коментарів:

Дописати коментар